Права жильцов и возможность государства выселить за долги - анализ ситуации с жилплощадью при наличии детей от разных браков.

Моя жена имеет ребенка от первого брака и ребенка от второго брака. Во втором браке была получена жилплощадь на всю семью. Второй муж участник боевых действий в дра. квартиру получил по этой программе.

Сейчас жена состоит в другом браке, дети проживают с ней. жилплощадь не приватизирована, социальный наем. Каковы права всех проживающих в ней жильцов? Второй муж не проживает по данному адресу, не платит квартплату, но прописан здесь и прописал двух несовершеннолетних детей от другого брака.

По суду долги по квартплате присуждены солидарно для всех прописанных в квартире. Имеет ли право (и в каких случаях) государство выселить жильцов из квартиры за долги?

Каковы у жены и ее детей шансы получить другое жилье взамен этого?

Можно ли разделить эту жилплощадь?

Что может сделать бывший муж с этой жилплощадью, если выпишет своих несовершеннолетних детей из квартиры?

С уважением юрий матвеев.

Лучший ответ

Права в данном случае и у мужа и у жены - равные. Разменять можно, но сложно.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Выселить могут всех сразу за неуплату.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Нормы общежития - по 6 кв.м на человека.

Всего доброго.