Просрочен платеж по микрозайму начислена большая сумма штрафа как быть? Собираются подавать в суд.

Лучший ответ

Категорически не соглашусь.

Всё что Вы оплатите по микрозайму в данный момент это деньги выброшенные на ветер.

Они идут на погашение штрафов.

Поэтому платить не надо вообще.

Лучше дождаться подачи на Вас иска в суд и в суде уже Вы с помощью юриста сможете снизить штрафы до минимума.

По возможности следует обязательно продолжать выплаты по кредиту Пусть это будет даже только часть ежемесячного платежа - все равно платите.

Позвоните в Банк сами и предупредите о сложившейся ситуации, а не избегайте общения с банковскими сотрудниками. Идеально, если Вы письменно изложите ситуацию и договоритесь о реструктуризации долга или отсрочке выплат. В такой ситуации главное убедить Банк не применять штрафных санкций, так как они могут очень сильно увеличить сумму будущих платежей.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, имеющего трудности с исполнением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

Для получения этой услуги Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию долга и собрать пакет необходимых документов.

Обязательные документы, необходимые для реструктуризации займа для физических лиц:

Заявление-анкета;

Копия паспорта (все страницы) заемщика и членов его семьи (если у него есть семья);

Копия трудовой книжки;

При потере места работы - документ, подтверждающий постановку на учет в органах Службы занятости населения, где указывается размер выплачиваемого пособия по безработице или справку от работодателя формы 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы текущего года, предшествующие подаче заявления;

Справка от кредитора с указанием срока погашения и размера имеющейся задолженности;

Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) «На недвижимое имущество и сделок с ним»;

Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) «Об обобщенных правах отдельного лица» для заемщика и каждого члена семьи, подтверждающая, что в собственности семьи заемщика нет другого жилья;

Копия Кредитного договора (Договора займа) со всеми дополнительными соглашениями,

Помимо этого, могут понадобиться дополнительные документы.

Банк пойдет вам навстречу, если только имеются объективные причины невозможности погашения кредита в срок. Это, например, болезнь, потеря работы и другие.

При этом Банк хочет быть уверен в том, что Ваша проблема – временная и что Вы ни в коем случае не отказываетесь от своих обязательств по выплате кредита.