Должно ли предприятие оплачивать учебу для повышения квалификации в выходные дни?
Если работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные (п. п. 9, 11 Положения о командировках).
Если работник, находящийся в командировке, работал в выходной или нерабочий праздничный день, этот день оплачивается так (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения о командировках, п. 8 Инструкции N 62):
Размер оплаты за работу в выходной день может быть увеличен локальным нормативным актом вашей организации, коллективным или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ).