Помогите ситуации - купил авто, оказалось кредитным, банк требует возмещение
ВВ соответствии со ст. 302 ГК РФ добросовестный приобретатель вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать.
Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Олег! Вы никакого отношения к кредиту не имеете, пусть банк со своим заемщиком разбирается
Здравствуйте! Вы - добросовестный покупатель. Пусть банк предъявляет претензии к заемщику. Но заемщик банкрот и взять с него нечего, потому и окучивают Вас. Если будут сильно наседать пишите жалобу на имя руководителя банка. Если не поймут, пишите жалобу в прокуратуру. Пишите, что денег вымогают. Если обратятся в суд - готовьте письменные возражения.