Проблемы с оформлением наследства - что делать, если бабушка умерла перед написанием дарственной на меня?
Станислав, здравствуйте! Вы говорите, что бабушка приняла наследство. Значит, она приняла ВСЁ наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Значит, даже если нотариус и не был уведомлен об участке, либо уведомлен, но просто бабушка не успела оформить участок - он УЖЕ принадлежит бабушке. А сейчас он входит в состав ЕЁ наследства и наследуется ЕЁ наследниками по закону или по завещанию. Можете ли ВЫ наследовать - зависит от того, жив ли родитель, связывающий Вас с бабушкой.. Если да, то ВЫ наследовать не можете. Пусть наследники принимают наследство, а потом подарят (например) Вам этот участок.
Доверенность в связи со смертью бабушки свое действие прекратила.
В некоторых случаях, возможно, данный участок придется включать в состав наследства бабушки в судебном порядке (зависит от того, заявляла ли бабушка нотариусу об участке или нет). Но процесс, конечно, абсолютно не сложный в указанном случае. Больше - формальность..
С уважением,
Харченко О.В.
Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации бабушки.
Вам нужно подавать заявление нотариусу для вступления в наследство.При этом возможен вариант,что сразу оформите на себя