Бонитет - незаконное включение услуги видеонаблюдения и требование оплаты без договора
В августе 2013 г. два представителя фирмы Бонитет ходили по дому и собирали подписи жильцов о том, что они не возражают против бесплатной установки видео наблюдения в подъездах. В этом же месяце было установлено видео наблюдение. Объявлений о проведении собрания жильцов по поводу видео наблюдения не вывешивались, договора с собственниками жилья на данную услугу не заключались. С сентября 2013 г. ДЕЗ включил в квитанцию в перечень поставляемых услуг строку видео наблюдение от Бонитет в сумме 50 руб./месяц. 28.09.2013 г. я написал заявление в Бонитет об отказе в предоставляемой услуге, на что спустя 30 рабочих дней получил от них отказ. На обращение с жалобой в Роспотребназдор на Бонитет, нам посоветовали обращаться в суд, но сами на заседания суда вместе с ответчиком не явились, хотя обещали защищать интересы жильцов дома. С января 2014 г. ДЕЗ исключил из квитанции в перечне поставляемых услуг строку видео наблюдение от Бонитет, зато от фирмы Бонитет пришла квитанция о наличии задолженности в 50 руб. (за декабрь 2013 г. мною была произведена оплата услуги видео наблюдения) и было предложено до 10.02.2014 г. оплатить им уже 100 руб. Могу ли я не оплачивать услугу видео наблюдения, т.к. договор на данную услугу со мной не заключался?
С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Обратитесь в Вашу управляющую компанию чтобы получить подтверждающий документ о незаключении договора на видеонаблюдение. Далее при отсутствии вашего волеизъявления т.е. подписи в договоре никто не вправе выставлять счета.
Спасибо за ответ! Тем не менее, ООО Центр-СБК (управляющая компания) при отсутствии договора с фирмой Бонитет с их заявления и выставляет собственникам счёт, к тому же, при оплате услуги видео наблюдение за декабрь месяц в январе, почтамп перечислил эти деньги в адрес Бонитет общей суммой (со всех оплативших), а Бонитет ни как не может разобраться и подал в ООО Центр-СБК сведения, что мы, дескать, не оплатили за декабрь данную услугу (но коммунальные то платежи перечислены, а листок был только один), на что ООО Центр-СБК пишет нам долг. На наши звонки абонентский отдел предлагает самим идти на почту и разбираться с нашими платежами!