Если нет, то что нам делать, как защитить свои права?
заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию не имеют права, если все же вы это заявление напишите, то в дальнейшем оспорить незаконность увольнения невозможно.
руководство, заставляя вас написать такое заявление тем самым понимает, что поступает незаконно и законных основания вашего увольнения нет.
в случае вашего увольнения "по статье" вы спокойно сможете его оспорить в суде и при этом доказывать обоснованность увольнения - обязанность работодателя.
собирайте доказательства и свидетелей на случай судебного разбирательства.