Дело №1 не выдают (и долго не говорили, про что оно), т.к. по нему не мы потерпевшие.
Уважаемый Александр! Вы предоставили очень мало информации. Для того, чтобы правильно оценить законность, обоснованность и мотивированность действий лица, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела №2, и прокурора, этого явно недостаточно. В любом случае Вам не помешает обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ действия и процессуальные решения должностных лиц, с которыми Вы не согласны (хотя бы для того, чтобы получить дополнительную информацию). Поскольку, прокуратура будет вынуждена представить в суд для обоснования своей позиции материалы из "уголовного дела №2" и уголовного дела №1 (если оно имеет какое-то отношение к делу №2). У Вас есть право ознакомиться в суде с представленными материалами и скопировать их с помощью своих технических средств. Всего Вам хорошего.