Может ли клиент столкнуться с уголовным делом и последствиями из-за задолженности за покупку?
ответы на вопросы:
1. Могут.
2. Чтобы эта "ситуация" не обернулась "чем-то" и насколько возможно "лучше для вас" закончилась - советую обратиться к адвокату очно.
Для защиты Ваших прав, чтобы эта ситуация" не обернулась" для Вас негативно надо обратиться в адвокату
Какое еще вымогательство????
В данном случае между продавцом и покупателем был заключен договор о рассрочке, хоть и не оформлен в надлежащей форме, что подтверждается распиской.
Так что считайте требования выставленные покупателю не большим, чем досудебное урегулирование.
А вот со стороны УБЭПа как раз пахнет вымогательством, злоупотреблением служебными полномочиями. Так что советую по данному факту сообщить куда следует.