Может ли клиент столкнуться с уголовным делом и последствиями из-за задолженности за покупку?

Вопрос заключается в следующем: клиент покупал товар, но ему не хватило полностью расплатиться за него. Он написал расписку собственноручно, что привезет недостающие 19 т.р. и после этого заберет документы на товар. Когда он принес эту сумму, следом зашел ОБЭП и устроил проверку. Угрожают уголовным делом по статье Вымогательство. Вопрос: могут ли действительно завести уголовное дело и чем вообще может обернуться эта ситуация?
Лучший ответ

ответы на вопросы:

1. Могут.

2. Чтобы эта "ситуация" не обернулась "чем-то" и насколько возможно "лучше для вас" закончилась - советую обратиться к адвокату очно.

Спасибо за ответ!

Для защиты Ваших прав, чтобы эта ситуация" не обернулась" для Вас негативно надо обратиться в адвокату

Какое еще вымогательство????

В данном случае между продавцом и покупателем был заключен договор о рассрочке, хоть и не оформлен в надлежащей форме, что подтверждается распиской.

Так что считайте требования выставленные покупателю не большим, чем досудебное урегулирование.

А вот со стороны УБЭПа как раз пахнет вымогательством, злоупотреблением служебными полномочиями. Так что советую по данному факту сообщить куда следует.