Есть ли у нас возможность избавиться от ненужной собственности в России без мук с органами опеки?
Согласие органов опеки получать необходимо. Имею опыт его получения при аналогичной ситуации. При желании, обращайтесь.
Для продажи доли ребенка в коммунальной квартире все равно потребуется согласие органов опеки и попечительства, т.к.распоряжением имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).
Поэтому необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка в РФ с соответствующим заявлением, в котором следует объяснить сложившуюся ситуацию, свидетельством о рождении на ребенка, правоустанавливающими документами на долю ребенка, возможно органы опеки и попечительства пойдут вам на встречу. Если будет получен отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке.