Но наступил август 1998 г... Друг свой долг признает и согласен его оформить юридически.
У меня был заключен договор с фирмой на долевое строительство квартиры. В 1998 г. я выдал генеральную доверенность на свое имущество на имя компаньона своего друга для получения ими кредита. Но наступил август 1998 г... Друг свой долг признает и согласен его оформить юридически. Как это сделать? Мой друг с компаньоном сейчас разошлись и даже в ссоре. Заранее благодарю.
Уважаемый Владимир!
ст. 161 ГК РФ предусматривает, что сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны быть совершены в простой письменной форме, при нарушении данного условия свидетельские показания в качестве доказательств не применяются.
Таким образом Вам необходимо получить либо рассписку от должника, а еще целесообразнее обязательтво
примерная форма: "я, Ф.И.О., .. рождения, паспорт № выдан, обязуюсь вернуть Ф.И.О. сумму эквивалентную доллрам США по курсу ЦБ РФ не позднее ...
дата, подпись"
При данном оформлении должник может исполнить обязательство и до наступления срока, но до указанной даты Вы не вправе с него требовать исполнения.
Срок исковой давности по данному обязательству будет исчисляться с даты (второй) указанной в обязательстве.