И обязана ли я как ИП регистрироваться в ФСС и уплачивать налог с работников?
Обязаны.
Цитата.
Постановление Арбитражного суда Пензенской области
от 6 мая 2000 г. N А49-186/00
" В силу ст. 6 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" страхователи (работодатели) являются субъектами обязательного социального страхования - участниками отношений по обязательному социальному страхованию. При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 9 упомянутого закона отношения по обязательному социальному страхованию возникают у работодателя с момента заключения с работником трудового договора.
Как видно из материалов дела, Шабнов Анатолий Николаевич 15.09.99 г. был зарегистрирован Администрацией Октябрьского района г. Пензы в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В 1999 году в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Шабновым А.Н. состояло 25 наемных работников, что подтверждается трудовыми договорами и данными расчетных ведомостей.
Согласно п. 1.2 Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования индивидуальные предприниматели регистрируются в качестве страхователей в добровольном порядке. Вместе с тем предприниматели, использующие в своей деятельности труд наемных работников, подлежат обязательной регистрации в качестве страхователей как работодатели.
В связи с этим и на основании п. 2 ст. 9, подп. 1 п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования", п. 14 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации индивидуальный предприниматель Шабнов А.Н. был зарегистрирован в качестве страхователя, о чем свидетельствует извещение от 29.11.99 г.
Обязанность страхователей по уплате страховых взносов вытекает из подп. 2 п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования", п.п. 7, 13, 15, 16 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, п.п. 2.1.-2.18. Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования. Статьей 2 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" тариф страховых взносов в Фонд социального страхования на 1999 год для граждан, осуществляющих прием на работу по трудовому договору, установлен в размере 5,4 процента выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников".