«Возможность оспорить договор дарения квартиры при недееспособности отца - юридическая перспектива»
Скажите, пожалуйста, может ли сын оспорить договор дарения квартиры, принадлежащей отцу, другому сыну. При этом отец уже 5 лет парализованный и недееспособный. Правда, судом он недееспособным не признан. Но однозначно подписать договор дарения сам он не может. Обращались к адвокату, он разъяснил, что это можно оспорить только после смерти отца. Но ведь если мы знаем, что он уже 5 лет не приходит в себя, разве не можем мы это оспорить сейчас?
А человек читает ответы и думает - кто прав, ответы разные! В суд всегда можно подать, другое дело что вы там докажете, если оспаривать договор дарения- вы не являетесь стороной по договору - как вы будете оспаривать договор? Это право отца - подарить кому желает - и если он не признан недееспособным = оснований для признания сделки недействительной нет - если признаете сейчас недееспособным - на тот момент он все равно считается дееспособным - решайте вопрос в семейном кругу - пусть брат "поделится"
В данной ситуации есть основания для признания сделки недействительной
Вам все правильно сказал адвокат. Нет у вас права сейчас ничего оспаривать.
Пока не признаете его недееспособным - нет.
Вы можете оспорить сейчас - это же не завещание чтобы смерти ждать
Можно оспорить и в данный момент времени, при жизни отца. Если отец жив, то это НЕ является препятствием к оспариванию сделки. Другой вопрос в том, что должны быть основания для оспаривания. И возможность доказательства в суде своей позиции. Если заинтересованы, звоните, обсудим.