Может ли брат "В" после смерти отца оспорить договор дарения?
1) и 2) если отец не был признан ограниченно дееспособным или недееспособным и нет оснований полагать, что в момент совершения сделки он был не "в здравом уме и твердой памяти", то выиграть иск о признании такого договора недействительным будет невозможно. Подать иск можно в любом случае, однако доказывать обстоятельства "нетвердости" воли дарителя придется именно истцу (а это сложно даже тогда, когда обстоятельства действительно имели место быть). (Об основаниях признания сделки недействительной можно прочитать в ГК - ст.166 и далее до 180).
3) Срок исковой давности указан в ст.181 ГК: 10 лет о применении последствий ничтожной сделки, и один год для применения последствий недействительной сделки. Ничтожна сделка, совершенная недееспособным лицом (если есть решение суда о признании лица недееспособным). Оспоримые сделки - совершенные лицом, ограниченным судом в дееспособности, лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, совершенные под влиянием заблуждения, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с представителем другой, или стечения тяжелых обстоятельств, -- могут быть признаны судом недействительными.
4)недовольному брату "В" следует знать, что в случае признания порока воли дарителя у второго брата будут все основания подать встречный иск о признании завещания недействительным.