Определение ответственности ген. директора и бывших учредителей ООО при задолженности по кредиту - анализ судебного дела
Добрый день! Пределы ответственности учредителей по обязательства юридического лица определяются Уставом организации. Однако если учредители выступали в качестве поручителей по кредитному договору, то в случае признания юридического лица неплатежеспособным (банкротом) учредители будут обязаны выплатить кредит. Но не потому что они учредители, а потому что они поручители по кредитному договору. Ответственность в данном случае солидарная, то есть не обязательно в равных долях. Для более детального ответа обращайтесь на эл.почту natali.kuzne2011@yandex.ru