Какие вопросы обязательны для включения в повестку на годовом собрании в ООО? А если в ООО только один участник?
В законе "Об ООО" согласно ст. 39 единственным участником общества решение принимается единолично в письменном виде. Решаются вопросы отнесенные к компетенции собрания участников по уставу и в соответствии с законом об ООО.
На очередное общее собрание обязательно выносятся вопросы об:
1. утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
2. принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
3. Рассмотрение заключений ревизионнной комиссии (если она имеется в обществе) и аудитора.
Так же рассматриваются вопросы:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
3) внесение изменений в учредительный договор;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
7) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
8) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
9) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
10) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
11) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.