Пользователь 9111.ru

Продолжение получения писем из ПФ об оплате пеней по страховым взносам после закрытия ИП - Что делать?

Скажите, пожалуйста, если гражданин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, потом закрылся, почему до сих пор продолжают приходить письма из ПФ об оплате пеней по страховым взносам? Это правомерно?
Лучший ответ

Обязательства, вытекающие из предпринимательской деятельности, в том числе налоговые и по оплате предусмотренных законодательством взносов, не прекращаются с изменением статуса лица (прекращением предпринимательской деятельности), если эти обязательства возникли до прекращения деятельности и связаны с наличием этого статуса ИП. Если эти пени возникли из-за неоплаты взносов в период ведения предпринимательской деятельности, то вполне правомерно.