Может ли работодатель уволить сотрудника после больничного из-за онкозаболевания?
Имеет ли право работодатель уволить сотрудника в связи с инвалидностью по онкозаболеванию, полученной после окончания больничного на срок лечения?
Спасибо.
Ольга Георгиевна.
Ольга Георгиевна, признание гражданина инвалидом не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и не лишает гражданина права трудиться, поскольку право свободно распоряжаться своими способностями к труду закреплено в Конституции РФ.
Однако, работодатель обязан создать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Кроме этого, инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
--
Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)
Тел. 8 (800) 100-01-91.