Подсудимые вправе узнать - будет ли перенесен пятый день написания судебного решения на понедельник, если он выпадает на выходной день?
Если пятый день для написания судебного решения в окончательной форме выпадает на субботу (выходной день), то переносится ли этот пятый день на понедельник?
Денис, согласно П.4.Ст 199 ГПК РФ Срок для составления мотивированного решения начинает течь на следующий день после объявления резолютивной части решения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).
Лицам, участвовавшим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, высылаются копии мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня вынесения такого решения (ст. 214 ГПК РФ).
Здравствуйте, Денис!
Да, переносится. Он же выходной. Удачи.