Как отклонить судью, подозреваемую в пристрастии и непрофессионализме, в деле о садовом обществе СНТ
Как можно поменять (отклонить) судью, т.к. есть недоверие к ней, она не вникает в суть дела, ходатайства отклоняет и скорее всего заинтересована в исходе дела. В корридоре перед судом заявила что вынесет решение в пользу истца. Дело о садовом обществе СНТ.
Вы конечно можете заявить ходатайство об отводе судьи, но для этого существует исчерпывающий перечень оснований:
Статья 16 ГПК РФ
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.