Изменения в законодательстве - теперь студенты должны брать отпуск без содержания на преддипломную практику и защиту диплома?
Марина нет не правда.
ТК РФ.
Статья 173. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Все зависит от формы обучения очная или заочная (очно-заочная), и наличия государственной аккредитации у ВУЗа
Соответственно если Вы обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию ВУЗе по заочной (очно-заочной) форме обучения Вам обязаны предоставить учебный отпуск сроком до4-х мес с сохранением среднего заработка.