Dilemma of a Pregnant Russian-American Woman - Choosing Between Birth in the US or Returning to Russia
Подобные ситуации Вы можете почитать на сайте: http://russian-divorce.ru . При необходимости, обращайтесь.
Анна, вы много написали, но так и не понятно ответ на какой вопрос вы хотите получить от юриста?
Вопрос сложный. Он требует знания законодательства как США, так и Российского. С одной стороны, да, вы можете выехать в РФ, родить ребёнка, при этом если вы с "гражданским" супругом не подадите заявление об установлении отцовства, то де-юре он не будет считаться отцом, а следовательно, гражданский супруг не будет иметь никаких прав в отношении ребенка, в том числе право требования проживания с ребенком (т.е. не сможет отобрать его), он не сможет препятствовать выезду ребёнка за границу США, но надо учитывать, что данная проблема для него, на мой взгляд, человека не являющегося знатоком Семейного права США, решается по аналогии с Российским законодательством - через суд, в рамках института установления отцовства. При этом, при таком подходе, надо учитывать, что в случае смерти отца, ребёнок не будет иметь наследственных прав. Если бы вы планировали проживать на территории РФ, то я бы вам рекомендовал обращаться к российскому юристу, но так как вы планируете проживать в США, то рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу из США, потому что в этом случае все возникающие между вами споры вы скорее всего будете решать в суде США, а следовательно и применяться будут их законы.
На мой взгляд здесь важен не столько вопрос к какому гражданству принадлежит ребёнок, а вопрос биологической принадлежности ребёнка, так как независимо от гражданства ребёнка, родитель имеет права требования проживания ребёнка именно с ним, независимо от того к какому гражданству он сам принадлежит.