Мой муж и его брат требуют продажи нашей дарованной 3-комнатной квартиры - возможно ли выписать наших детей?

Мой муж и его брат в дар получили 3 комнатную квартиру от матери. В настоящее время в ней проживаем мы с нашими несовершеннолетними детьми (9 лет и 6 лет). Дети прописаны в этой квартире. Сейчас брат требует продажи квартиры и делению денег. У нас это единственное жилье, и мы не можем лишиться жилья. У меня вопрос: могут ли выписать моих детей выписать, если брат настаивает на продаже и грозится судом?

Лучший ответ

Лариса здравствуйте.

Вам совершенно не о чем беспокоиться, кроме нарушения микроклимата в семье и нахождения в нервозной обстановке, которую создает Вам Ваш деверь.

Если Ваш супруг и его брат по договору дарения получили эту квартиру, значит у них, у собственников есть правомочия-владения, пользование, распоряжение. Ваш супруг вправе без согласия кого бы то ни было зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, что и было сделано, и проживать и пользоваться квартирой.

Сособственник -брат мужа почему создает нервозную обстановку и настаивает на продаже, потому что он как такой же сособственник, этой квартирой не пользуется.

Так как Вы пользуетесь всей квартирой, а имеете в собственности только половину, то Вам, если Вы хотите и дальше проживать в этой же квартире и ни с кем ее не делить можно выкупить долю у сособственника. Выкуп доли стоит недорого, гораздо дешевле, если например продавать всю квартиру и делить доли пополам. Вот почему настаивает брат на продаже всей квартиры, чтобы получить денег намного больше.

Вам решать какое решение принять.

Будет нужна помощь, обращайтесь. Удачи

Спасибо за ответ!

добрый вечер.

Мой муж и его брат в дар получили 3 комнатную квартиру от матери.- значит ваш муж и брат являются совладельцами квартиры.

у брата скорее всего есть доля - вот эту долю он и может продать, при этом в обязательном порядке предложив вам первым выкупить долю.

для выписка вас и ваших детей у него оснований нет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, брат вашего мужа не сможет выписать детей из квартиры внекуда, соответственно вряд ли кто захочет покупать квартиру, где зарегистрированы несовершеннолетнии.

Спасибо за ответ!

Брат может просто продать свою долю. Будут жить покупатели его доли вместе с Вами. Если конечно Вы долю не купите сами