Правомерность действий мирового судьи в деле о взыскании денежных средств - ситуация, возможные подвохи и судебная практика
Правомерны ли действия мирового судьи? Я заявитель по делу о взыскании ден. средств по расписке, взыскании прцентов за пользование чужими ден. средствами. Должник на первое заседание не прибыл. Судья мне ответила что должник по указанному в расписке адресу не проживает, так как выписан по решению суда и добавила что заочное решение без участия должника принять не может поэтому в следующем заседании сторону должника будет представлять адвокат. По аналогичным искам выйграл 7 дел и судьи спокойно выносят решения без адвокатов. Судья и тётя должника (тётя уважаемый юрист при овд) живут в одном доме. Где подвох? Написал заявление о получ. Разрешения об ознакомлении с делом. Может зря переживаю, может это нормальная суд. практика. Подскажите кто встречался с подобным. С уважением Руслан.
Лучший ответ
Здравствуйте! Это нормальная практика, если ответчика нельзя надлежащим образом известить о судебном процессе, его интересы представляет государственный защитник. Не думаю, что могут возникнуть проблемы, это даже в Ваших интересах - не нужно объявлятть должника в розыск и в последствии он не сможет решение обжаловать по уважительной причине - отсутствии в месте проживания, указанном истцом.