Поиск должника и роль адвоката - влияние на исход дела по взысканию долга
Обратилась в суд для взыскания долга по расписке. Оказалось, что должник выписан с предыдущего места жительства по суду. Судья перенес заседание, а также сообщил, что привлечет адвоката вместо отсутствующего ответчика. Зачем? И может ли такое решение судьи ухудшить мои шансы на выигрыш дела? Почему нельзя просто принять заочное решение? Как теперь искать должника?
Статья 50. Представители, назначаемые судом
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 50]
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
Добрый день. Суд обязан назначить адвоката ответчику, место жительства которого не известно. По этому поводу не переживайте. На следующем заседании заявите письменное ходатайство, чтобы суд сделал запрос в МВД о месте регистрации ответчика. Либо, если у Вас есть адвокат (юрист), поручите это ему, он должен это выяснить быстрее.