Сейчас автомобиль находится в собственности у третьих лиц (не сложно будет выяснить у кого именно).
Ситуация следующая,
семейная пара приобрела автомобиль в кредит, кредит оформили на жену (муж в сделке не участвовал, но он упоминается в страховке, она вообще на него оформлена, так как, жена водительских прав на тот момент не имела). Кредит не погасили (сделали пару плат и все), банк подал иск в суд и жене присудили огромную сумму (осн. сумма долга, проценты и огромные пени), потом было исполнительное производство. Далее семейные отношения испортились и автомобиль выбыл с прав собственности супруги, муж его реализовал, правда, этот факт не установлен, так как, генеральную доверенность, как говорит она, ни на кого не оформляла (в том числе и на мужа). Сейчас автомобиль находится в собственности у третьих лиц (не сложно будет выяснить у кого именно). В момент брачных отношений супруг управлял автомобилем по рукописной доверенности, как он его реализовал сложно понять, либо сделку оформили от имени супруги или по генеральной доверенности, путем подкупа нотариуса (автомобиль снят с учета в ГИБДД). В момент исполнительного производства выяснилось, что изъять у супруги нечего и исполнительный лист отправили на работу (взыскание 50% с з/п).
Супруги сейчас официально разводятся, супруга интересуется, что она может сделать, чтоб защитить свое право, принимая во внимание вышеизложенное.
Вопросы:
1.что вы посоветуете в этой ситуации?
2.есть вариант по семейному кодексу разделить обязательства по кредиту на двоих солидарно. Даже, если, ее требования удовлетворят, то с него нечего брать, он ни где официально не работает, результат нулевой!
3.другой вариант истребовать автомобиль из незаконного владения у третьих лиц. есть ли шанс? Здесь работает не ст. о «признании сделки недействительной» (сегодняшний владелец добровольный приобретатель), потому как, ее признаю действительной, а другая, незаконное владение, не помню статью, смотрела судебную практику.
4.или тогда уже в прокуратуру? Так как на нем аналогичных дел предостаточно. На нем висит еще около 5 неоплаченных кредитов.
Спасибо, жду ответа.
Да, еще забыла сказать! Есть поручитель, он отец супруга, по долгу тоже не расплачивается.
Лучший ответ
Анастасия, добрый день!
1. Да, долги, нажитые в браке, подлежат разделу. Это обязательно необходимо сделать, можно было сделать и раньше, не знаю, почему обошлись без этого.
2. При чем здесь понятие добросовестного приобретателя, если не было договора купли-продажи? Ничего подобного! Истребовать автомобиль можно и нужно!
В общем, надо обращаться в суд и все приводить в порядок. Срочно!
Понадобится помощь в этом вопросе - обращайтесь!
С уважением,