Обязан ли арендодатель предложить нам её или отдельно здание или не обязан вообще предлагать?
Странные условия. Но текст условия содержит на самом деле следующее - право на первоочередную покупку. Не содержит обязательств Вам предлагать его купить - в первой части условия говорится выставлении на продажу, то есть сначала надо выставить (публично объявить о своем желании продать). По тексту вопроса следует предполагать, что стоянка - это не единый комплекс (объект недвижимости), а их совокупность (ряд объектов). Исходя из этого, могло бы возникнуть требование о порядке реализации этого условия, если бы не вышесказанное.
Первоочередное право - это условие договора. И порядок реализации этого права может регулироваться только условиями договора. Закон такой порядок не устанавливает.
А в судебном порядке заставить продать по рыночной цене - не сможете. Условие действительно странное - указание на то, что право первоочередной покупки может реализоваться только по ценам не выше рыночных означает, что любая цена, предложенная любым покупателем, превышающая рыночную, будет основанием для прекращения Вашего первоочередного права. Следует из текста условия.
Спасибо за подробный ответ, Андрей Аркадьевич !