Возможно ли взять в ипотеку частный двухэтажный жилой дом для коммерческой деятельности?
Есть возможность взять в ипотеку частный двухэтажный жилой дом.
1 этаж 110 кв. м. первый этаж полностью оборудован под кафе.
2 этаж 70 кв. м. для проживания.
Обязательно ли мне жилой дом переводить в нежилой? Или я могу оставить его жилым и заниматься коммерческой деятельностью? Какие структуры за это отвечают?
От этого зависит какую ипотеку мне брать, жилую или коммерческую, в коммерческой больше процент и меньше лет.
Спасибо!
Лучший ответ
Помещение под кафе нужно перевести в нежилое и зарегистрировать на него ИП или ООО.
Спасибо за ответ!