Какие документы у меня должны быть на руках что бы подавать на него или на владельца машины в суд?
Согласно нормам гражданского кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда, возмещение вреда осуществляется причинителем вреда. Таким образом для взыскания возмещения необходимо определить причинителя вреда. Факт, что Ваш сосед производит возмещение другим потерпевшим, конечно, предполагает, что именно он будет признан причинителем вреда.
1. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда (справка о пожаре) и объем причиненного вреда (справку о стоимости сгоревшего имущества).
2. Реально, если докажете, что стоимость утраченного имущества составила 10 000$. 3. Можно. В районе 1 000$.Потребуется помощь - обращайтесь.
С уважением,
Дмитрий