Несколько лет назад мы отдали машину родственникам по генеральной доверенности.
Гоша!
Собственником авто являетесь Вы, поэтому Вам ни что не мешает УТИЛИЗИРОВАТЬ машину. Для этого необходимо придти в ГИБДД и написать заявление. После утилизации Вы не будете платить налог, а Ваши родственники (раз уж они так плохо поступают) не смогут использовать машину потому простому основанию, что юридически ее просто не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Гоша!
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30.07.2002, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вы должны уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанного транспортного средства (ст.357 НК РФ).
Если автомобиль был передан по доверенности позже, то налогоплательщикорм являетесь Вы. При отказе родственников возвратить машину можно подать иск о возврате имущества.