Незаконный обыск в здании администрации города - Сотрудники ФСБ уничтожили записи с видеокамер и пропал флэш-накопитель
. Есть ли в действиях сотрудников ФСБ, следователя СК превышение должностных полномочий?
Да, имеет производить обыск, согласно УПК РФ.
Обыск -- это следственное действие, направленное на прину-дительное обследование участков местности, помещений, тела че-ловека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (за-держания) конкретных источников доказательственной информа-ции (материальных объектов), могущих иметь значение для дела. Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части. Согласно закону (ст. 168 УПК) обыск проводится в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что в опреде-ленном помещении, или ином месте, или у какого-либо лица на-ходятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, либо другие предметы и документы, могущие иметь значение для дела.
2. Какие принять действия по обжалованию незаконных действий.?
Вы имеете право обжаловать Постановление , в порядке ст. 125 УПК РФ.
Никакого состава нет. Обжаловать можете в соответствии с УПК РФ в прокуратуруу или суд. Это Ваше право.
Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений
1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Следователь СО СК г. Н совместно с сотрудниками ФСБ по постановлению следователя проводили обыски в здании администрации г. Н. В конце обыска, когда уже оформлялся протокол сотрудники ФСБ без понятых, представителя администрации (главы города, который находился в это время в другом городе), следователя, заставив секретаря открыть дверь кабинета главы города, вошли в него и в течении продолжительного времени проводили в нем какие то действия
скажите:
1. Есть ли в действиях сотрудников ФСБ, следователя СК превышение должностных полномочий?
На первый взгляд. НЕТ.
2. Какие принять действия по обжалованию незаконных действий.
Обращаться в суд и обжаловать.
У студента должно быть свое решение данной задачи.
Также отмечу, что в администрации города Н. есть, как минимум, один юрист, который и должен был не допустить незаконные действия правоохранителей. Также можно подать жалобу в прокуратуру, если есть основания полагать, что были незаконные действия при обыске.
Также необходимо определиться с подследственностью...
Для того чтобы был состав преступления по ст.286 УК РФ требуется признак преступления-существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Наврядли этот признак кто-либо из представителей следственных органов признает в наличии!
Превышение должностных полномочий (ст. 286 Уголовного кодекса РФ).
Объективная сторона: превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Превышение должностных полномочий – совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий.
Формы превышения должностных полномочий:
совершение действий, входящих в компетенцию вышестоящего должностного лица (следователь за начальника следствия);
совершение действий, входящих в компетенцию другого ведомства (комендант общежития проводит обыск в комнатах);
совершение единолично действий, которые могли быть совершены только коллегиально (судья рассматривает дело, которое должны рассматривать три судьи);
совершение действий при отсутствии специальных условий и обстоятельств (неправомерное применение оружия);
совершение действий, которые не может совершать никто (начальник избивает подчиненного).
Если Вы считаете,что один из данных фактов у вас был, То обращайтесь в суд и обжалуйте постановление.