Подозрения на неправомерное использование материнского капитала - как проверить и защитить права ребенка?

У меня есть подозрения что Б/Ж потратила материнский капитал не по назначению. Она еще при совместной жизни пыталась обналичить и расчитаться с долгами. После развода она требовала что бы я дал ей ксерокопию своего паспорта и написал что я не против что она заложит материнский капитал под залог в банк на покупку дома. Мне кажется что ей в этом кто то помог и теперь в опеке и к.д.н. ее все правонарушения к детям покрывают. Хотя есть документы с милиции с поликлиники со школы что мать не занимается ребенком. Теперь они боятся что я подаю в суд и хочу забрать ребенка и всячески меня запугивают. Как можно проверить наличие у Б/Ж материнского капитала и куда он был потрачен? В пенсионный я делал запрос, там написали что она за материнским не обращалась.
Лучший ответ

Андрей обратитесь со своими опасениями в прокуратуру, подайте соответствующее обоснованное заявление. Материнский капитал - это бюджетные деньги и я думаю прокуратура с удовольствием проведет объективную проверку. Если факт нецелевого использования капитала будет подтвержден, Ваша БЖ может быть привлечена к ответственности, вплоть до уголовной. Это может Вам упросить задачу по возврату детей от нерадивой мамашки.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Если БЖ не обращалась в пенсионный фонд, значит МК и не потрачен. Единственный выход - обратитесь в прокуратуру

Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться с заявлением в пенсионный фонд либо в прокуратуру и просить провести проверку

Спасибо за ответ!

Дополню

в жалобе в прокуратуру изложите свои предположения насчет траты средств МК. Проверят и дадут ответ в течение 30 дней

Спасибо за ответ!

Попробуйте сделать в ПФР повторный запрос - возможно, она обратилась за материнским капиталом после получения ответа Вами из ПФР.

Спасибо за ответ!