Руководитель фирмы предлагает закрыть заявление о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - что делать и какие последствия?
Согласно п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с ликвидацией организации является увольнением по инициативе работодателя.
В соответствии со ст.178 ТК РФ при увольнении по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохраняется средний заработок на период до двух месяцев с зачетом выходного пособия.
Попытка вынудить работников писать заявление по собственному желанию ставит работников в невыгодное положение, не говоря о том, что в принципе нарушает свободу воли работника как стороны трудового договора.
Что же касается перевода в другую организацию — он тоже оформляется не увольнением и приемом по собственному желанию, а переводом с согласия работника. Это позволяет гарантировать сохранение статуса работника на новом месте.
Действенным способом повлиять на работодателя может оказаться угроза обратиться в трудинспекцию, да и собственно само обращение.