Строительство таунхауса - перевод земли ИЖС в МЖС, проблемы и риски
Хотим с друзьями построить таунхаус. Одим дом, три отдельных входа. Земля ИЖС в аренде. Оформлена будет в долях. Нужно ли ее переводить в мжс. и какие нас ждут проблемы. В этом районе построено уже более 6 таких же домов, этим же застройщиком. Все разрешения и документация до начала строительства. Уже есть дома с подключенными комуникациями. Какие есть лазейки в законодательстве, при сдаче в эксплуатацию. И как будет оформлена собственность? Мнения юристов разные. Какие риски? Спасибо.
Лучший ответ
Все зависит от наличия в этом районе мощностей: электроэнергия, вода, газификация. На индивидуальный жилой дом предусмотрены очень маленькие нормативы. Проработайте этот вопрос с местными органами власти и специалистами. Законом не запрещено совместное создание общей долевой собственности, если документы на такое строительство согласованы с местными органами власти.
Спасибо за ответ!
Риск один - долевая собственность. Все вопросы придется решать всем вместе. Если кто-либо будет против, то риски непредсказуемы.