Вопросы по приватизации муниципальной квартиры с учетом семейной ситуации
У моих родителей есть квартира муниципальная, в данный момент мы хотим ее приватизировать, в ней прописаны мама, папа, я (27 лет) и мой ребенок (4 года), так же у меня есть муж, но он прописан в другой квартире. Приватизировать мы хотели на меня, но хочу уточнить:
1)сможет ли муж если в дальнейшем мы будем расходиться на нее претендовать?
2)И если папа с мамой откажутся от приватизации в мою пользу, то квартира будет полностью на мне или моя дочь будет здесь тоже иметь долю?
3) Родители переживают, если квартира будет полностью на мне, а они здесь только будут прописаны. Могу ли я уверить их в том, что я не смогу оставить в будущем их без жилья? Может можно написать какой то документ, подтверждающий, что они будут проживать в этой квартире всю жизнь?
1)сможет ли муж если в дальнейшем мы будем расходиться на нее претендовать? - нет, не сможет
2)И если папа с мамой откажутся от приватизации в мою пользу, то квартира будет полностью на мне или моя дочь будет здесь тоже иметь долю? - на вас и на дочь
3) Родители переживают, если квартира будет полностью на мне, а они здесь только будут прописаны. Могу ли я уверить их в том, что я не смогу оставить в будущем их без жилья? Может можно написать какой то документ, подтверждающий, что они будут проживать в этой квартире всю жизнь? Если они откажутся от своего права на приватизацию, у НИХ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире
Квартира должна быть приватизирована на всех членов семьи, а родители потом пусть подарят Вам свои доли с условием проживания в квартире.
1) НЕТ.
2) Тогда Вы с дочерью будете сособственницами
3) Без каких бы то ни было документов, они, отказываясь от участия в приватизации - сохраняют право пожизненного проживания.
1. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.
2. Несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию. Собственниками станете Вы и дочь
3. Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, родители приобретут бессрочное право пользования квартирой.