Как обезопаситься от невыполнения услуг юристом при заключении дорогостоящего договора на юридические услуги?

Предстоит заключение с юристом договора на юридические услуги. Дело предстоит дорогостоящее оплата 300 тыс. руб. Юрист просит аванс 50%-150 тыс. руб. вперед, а 50% по решению данного вопроса. Как застраховаться по сумме аванса в 150 тыс. от невыполнения услуг?

Лучший ответ

ТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Неустойка

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойка - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка применяется как основная форма обеспечения своевременности исполнения обязательств: она выплачивается при просрочке исполнения обязательств по договору.

Выделяются два основных вида неустойки: штраф и пени.

Штраф чаще устанавливается в твердой денежной сумме (но может быть и в форме процентов) и взыскивается за нарушение какого-либо конкретного обязательства, предусмотренного договором (например, за выдачу некомплектной проектной документации, за нарушение требований об ассортименте товаров и т.д.).

Пеня представляет собой меру ответственности за нарушение сроков, и обычно ее размер исчисляется в процентном соотношении к сумме договора либо к его не исполненной вовремя части (например, 0,1% за каждый день просрочки от не перечисленной покупателем в срок суммы).

.

Эффективность неустойки

Применение в качестве обеспечительной меры установленных в договоре правил о взыскании неустойки имеет ряд достоинств и недостатков. К преимуществам неустойки относятся:

- простота, широкое использование в отечественной хозяйственной практике;

- отработанность судебных и досудебных (претензионных) процедур по удержанию (уплате) штрафов, пени, неустоек.

Недостатками неустойки являются:

- невысокая надежность этой формы обеспечения обязательств (неплатежеспособный должник, не исполнивший основное обязательство по договору, часто не имеет средств и для уплаты неустойки);

- необходимость проведения судебных процедур для взыскания неустойки при уклонении должника от добровольной уплаты неустойки (штрафа, пени);

- ограниченность использования этой меры обеспечения исполнения обязательств в хозяйственной практике, главным образом для возмещения убытков из-за просрочек исполнения обязательств по договорам и низкого качества работ (продукции, услуг).

Размер неустойки

Преимущества установления неустойки связаны прежде всего с отсутствием необходимости в случае нарушения контрагентом договора доказывать размер возникших в связи с этим убытков, тем более что не всегда причиненный делу ущерб можно перевести в конкретную денежную сумму. Таким образом, предполагается, что размер неустойки должен быть определен заранее, еще при заключении договора, и зависит исключительно от волеизъявления сторон.

Поручительство

Возможность взыскания долга увеличивается пропорционально количеству должников. Именно на этом свойстве долгового обязательства и основаны такие способы обеспечения исполнения обязательств, как поручительство и банковская гарантия.

Суть поручительства заключается в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Для того чтобы поручитель нес субсидиарную (то есть дополнительную) ответственность, такая возможность должна быть прямо предусмотрена законом или договором поручительства.

Кроме того, вы можете выяснить застрахована ли профессиональная ответственность у данного лица. Дополнительно следует отметить, что заключая договор на юридические услуги, вы оплачиваете по факту работу юриста: подготовка процессуальных документов, участие в судебных заседаниях, предоставление вам консультаций поэтому предусмотрите в договоре предоставление юристом отчета о выполненной работе и ее стоимости за определенный период времени (скажем 1 мес.). А вот 100% гарантии что будет дело выиграно или нет вам никто не даст, вы вправе самостоятельно определить того представителя, который по вашему мнению обладает большим опытом, квалификацией и т.п.