Как отреагировать на угрозу возбудить на дочь уголовное дело?
Как действовать в ситуации когда обвиняют моего ребенка в том, чего она не совершала. Ее обвиняют в клевете и наговоре.
Дело в том, что у меня умер бывший муж, отец моих детей и комната приватизированная им, была разделена по закону на 4 части между детьми и родителями. Затем умирает свекр, но в последний момент находясь в больнице он пишет завещание, что долю принадлежащую ему завещает своему младшему сыну. Моя старшая дочь подала заявление в суд на оспаривание завещания так как были сомнения в том что дедушка мог понимать, а тем более принимать решения. Завещание было подписано родными без свидетелей. В суде, после разбирательства, было вынесено определение о проведении судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время судебная экспертиза еще не назначена и судебный процесс не закончен.
Во время суда в наш адрес было высказано много угроз в усной форме со стороны дяди, которому было завещена доля в комнате. Сейчас им написано заявление в прокуратуру, якобы моя дочь наносит моральный вред его матери (своей бабушке), но она не общается с бабушкой уже много лет. После ухода отца (моего бывшего мужа) из семьи, наши отношения были прерваны, а после его смерти нам и вовсе категорически было запрещено общение с бабушкой и дедушкой. После смерти дедушки, бабушка и вовсе осталась проживать одна, инвалид 1 группы. Через прокуратуру я пыталась назначить ей социальную помощь, но в помощи она отказалась. Нас же обвиняют в том, что мы не посещаем ее, но в в категорической форме они же и запретили нам посещение. Беспокоить и травмировать пожилого человека, по телефону мы не хотим.
Как поступить мне в настоящее время? Как отреагировать на угрозу возбудить на дочь уголовное дело? Участковый, который опрашивал не только мою дочь, но и всех соседей, посоветовал нам не вступать в переписку с прокуратурой, но ведь "бывшие родные" свою угрозу начали претворять в жизнь, а именно завести уголовное дело на моего ребенка. Следующая их угроза закопать нас на кладбище, при посещении могилы отца. Подскажите, как быть?
С уважением,
Раиса Константиновна.
Лучший ответ
Ни о каком уголовном деле речи точно быть не может, поскольку лицо, в отношении которого сообщаются "клеветнические" сведения уже умерло. Так что уголовное дело абсолютно точно не возбудят, а если и возбудят, то суд сразу разберется, что к чему.
Что касается морального вреда, причненного бабушке, то его тоже вряд ли возместят, поскольку Ваша дочь действует в рамках закона, осуществляя свои субъективные права, в частности право на оспаривание завещания.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]
Уважаемый Денис Владимирович!
Огромное Вам спасибо за ответ. Благодаря Вам можно немножко вздохнуть свободно, значит подавать встречное заявление в прокуратуру на "клевету и угрозу" в наш адрес не стоит?