Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?
В браке была куплена квартира на имя мужа. После развода прошло три года. Бывший муж в квартире не проживал но был зарегистрирован в ней. Я проживала в этой квартире и была зарегистрирована в ней. За три года я не подавала в суд на определение моей доли в квартире. Вопросы у меня следующие:
1.Может ли бывший муж без моего согласия продать квартиру? Зарегистрирует ли юстиция договор продажи? Могу ли я воспрепятствовать продаже этой квартиры?
2.Какой иск мне нужно подать в суд в случае продажи квартиры? Какой иск я могу в этом случае выиграть?
По разделу квартиры? Но прошел срок исковой давности, да и квартиры в собственности уже другого человека (добросовестного покупателя).
По не признанию действительным договора продажи квартиры? Но покупатель добросовестный (не в курсе всех дел), да деньги вырученные от продажи квартиры уже наверное будут потрачены.
3. Могу ли я как-нибудь оставить эту квартиру себе. Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?
Заранее благодарна за ответ.
Ольга Сергеевна!!!
Поскольку истек срок исковой давности, то Вы не утратили право оброащения в суд. Однако в случае ходатайства ответчика о применении последствий срока исковой давности, иск будет оставлен без удовлетворения. Супруг (бвший) является единственным собственником. И он вправе рпспоряжаться имуществом по своему усмотрению.