Как привлечь без договорного соглашения умельцев к ответственности за сломанный металло-карбонатный навес и вернуть деньги

Без письменного договора местные умельцы установили мне металло-карбонатный навес, но через 4 месяца навес сломался. Умельцы отказываются производить ремонт или возместить ущерб. Как мне привлечь их к ответственности и заставить восстановить навес или демонтировать его и вернуть деньги в сумме 750 т. р.
Лучший ответ

Анна, не надо нанимать умельцев без договора.

Просто надо было ВОВРЕМЯ ДО НАЧАЛА РАБОТ обратиться к юристу за составлением договора, заключить с ними договор, оплатить по распискам и тогда вопрос можно было бы решить в суде без особых проблем.

На данный момент многое зависит от того, какую позицию они займут. Могут сказать, что ничего не делали, могут сказать что делали, но взяли тысяч 20.

И как Вы будете доказывать то, что Вы написали - я не знаю.

Экономим примерно 5 тыс. за работу юриста по составлению договора и прилагаемых документов - теряем 750 тыс. Экономия, однако :)

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд. Доказательством могут служить свидетельские показания третьих лиц о том, кто производил ремонт. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и производить экспертизу.

Спасибо за ответ!