Инвалид 2 группы требует земельный участок под гараж - ответ местной управы провомерен?

Я пенсионер, инвалид 2 группы, постоянно зарегистрирована в Москве, нуждаюсь в получении земельного участка под металлический гараж в пределах моего района. Владею авто. Водит мой сын, на запрос в местную управу через электронную приёмную, получен ответ-Ваше обращение через интернет о предоставлении земельного участка под установку индивидуального металлического гаража рассмотрено. Действующее законодательство сохраняет право пользования земельными участками с установленными гаражами для граждан ранее получивших по медицинским показаниям через органы социальной защиты населения льготный автотранспорт. Установка новых гаражей законодательством не предусмотрена. Прошу подсказать провомерен-ли ответ? И как действовать дальше? Какая возможность использовать норму закона: В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. С ув. Ирина Георгиевна.
Лучший ответ

Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: • заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража; • копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением); • копия водительских прав; • справка с места жительства. По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов (Слобцов И.А., Кузнецова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2009). По имеющейся у нас информации, лицу, желающему получить земельный участок для размещения гаража, следует представить в местную администрацию следующие документы: • заявление с указанием желаемого места нахождения земельного участка, • копия паспорта, • копия водительского удостоверения, • копия свидетельства о регистрации транспортного средства, • копия технического паспорта автомобиля, • копия справки об инвалидности. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится о внеочередном предоставлении участка для строительства гаража. Следовательно, при предоставлении таких участков действует то же правило, что и предоставлении участков инвалидам для индивидуального жилищного строительства, а именно: при предоставлении таких участков аукционы проводиться не должны, и инвалид вправе получить земельный участок без участия в каких-либо конкурсах или торгах. Данный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике. Так, по одному из дел суд кассационной инстанции указал, что суд изложенный в ответе Администрации городского округа Саранск от 8 апреля 2011 г. на обращение Боярова В.П. вывод о том, что для предоставления инвалидам земельных участков под строительство гаражей должны проводиться аукционы, и истец вправе получить земельный участок для строительства гаража только путем участия в аукционе, является неправомерным (см. Кассационное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 08.11.2011 по Делу № 33-2072 /57.

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку

Спасибо за ответ!

Вот что гласит закон, приведенный Вами

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Следовательно, если есть ПРАВО, то вас не волнует отсутствие способов его реализации. Возьмите в администрации письменный отказ и обжалуйте его в суде в порядке гл.25 ГПК РФ

Спасибо за ответ!

Данный закон никто не отменял.

Согласно в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится о внеочередном предоставлении участка для строительства гаража.

Напишите жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ!

Ответ неправомерен, обжалуйте его в прокуратуру или суд.

Спасибо за ответ!