Может быть надо принимать платежи не за место торговли, а за право торговли на территории администрации?
У меня такой вопрос:
Администрация городского поселения осуществляет свою деятельность на средства местного бюджета.
Имея полномочия по предоставлению торговых мест для предпринимателей на территории администрации принимает платежи "сбор за место торговли" на рынках без заключения договора аренды.
Вопрос: Является ли вид данного платежа для администрации доходом, который признается объектом налогооблажения для налога на прибыль, НДС?
С уважением Александр.
Никакие подобные сборы (за место торговли или за право торговли) законом не установлены и взимание их незаконно. Если орган местного самоуправления предоставляет муниципальное имущество в аренду, то должен быть заключен договор аренды, в соответствии с которым арендатор уплачивает арендную плату. Такая арендная плата подлежит зачислению в местный бюджет (статья 55 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Ни НДС, ни налогом на прибыль эти доходы местного бюджета не облагаются. По указанным налогам налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели (статьи 143, 246 НК РФ). В Вашем случае доход получает муниципальное образование, а не администрация.
С уважением,