Как решить проблемы с заключением суда и экспертизы при оспаривании отцовства?
Константин, Вам необходимо написать суду письменное заявление о том, что Вы желаете ознакомиться с материалами гражданского дела и получить копии документов, приобщенных к материалам дела. Суд рассмотрит Ваше заявление и выдаст Вам копии документов.
Что делать в каком плане? вам прислали заключение - вы с ним не согласны? съездите в суд и ознакомьтесь с подлинником , не согласны - просите повторную в другом учреждении
Суд не обязан высылать копии этого заключения.
Вы, как участник процесса, имеете право явиться в суд, написать заявление об ознакомлении с материалами и получить доступ для ознакомления.
Направить заявление в суд на выдачу копии решения суда Указав, что получили копию не заверенную.
Что мне делать?
При вашем несогласии с экспертизой, просить суд назначить новую (не факт что суд её назначит) или платить алименты если ваше отцовство подтверждено.
Если Вы не согласны с заключением эксперта Вы имеете право в соответствии со ст. 87 ГПК РФ ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.
Идёте в суд с паспортом, заходите в канцелярию суда, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела (или без него сотрудники ознакомят Вас), принесут Вам папку, где увидите всё, что в Вашем деле. В т. ч. подписи, печати.
Обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.
ст. 35 ГПК РФ 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Заверенные копии суд не обязан вам направлять, подлинники все хранятся в материалах дела..
Здравствуйте!
Ознакомьтесь с материалами дела , если не согласны с экспертизой ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. Иногда ДНК-тест может и не понадобиться. Дело в том, что существуют таблицы вероятности по группам крови. Скажем, у родителей с 2-й группой крови в принципе не может появиться ребенок с иной группой. Поищите эту информацию в материалах экспертизы и сопоставьте с группами крови ребенка и родителей.
Из дела выдается заверенным документом только копия судебного постановления. Заключение генетической экспертизы в оригинале хранится в гражданском деле в суде. Можете его изучить в оригинале, копию его заверять суд не обязан, поскольку заключение самостоятельного значения не имеет. Оно имеет значение только при рассмотрении данного гр дела. Экспертные учреждения документы выдают только суду!
Уважаемый Константин !
Если Вы являетесь стороной по этому гражданскому делу или лицом, участвующим в этом гражданском деле, то Вы имеете право на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) знакомиться со всеми материалами этого дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.
Статья 34 ГПК РФ. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Поэтому Вы вправе или сами, или через своего представителя (которому можете выдать доверенность) ознакомиться с материалами этого дела, сделать выписки из них или снять копии, в т.ч. фотокопии (как это делают часто юристы).
Ну а дальше видно будет, что Вам можно сделать будет.
Удачи Вам.