Звонил в приемную к судье сказали приезжайте и копируйте недостающии документы.

Что делать, если судья в определении установил, что исковое заявление подано с соблюдение требований, предусмотренных ст. 125, 126 АПК РФ, а на самом деле нарушена норма ч.3 ст.125 АПК РФ? В часности, НЕ направлено ответчику копии прилагаемых к исковому заявлению документов, которые у ответчика отсутствуют, а направлено лишь копия искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. Действитель, некоторые документы приложенные к исковому заявлению у ответчика есть, но половины НЕТ, таких как:-копии учредительных документов;-копии изменений в Уставе;-копия платежки об уплате гос. пошлины; - т.д. Все перечисленные документы и ряд других истцом прлагаются к исковому заявлению. Как надо поступить (со стороны ответчика)? Звонил в приемную к судье сказали приезжайте и копируйте недостающии документы. Правомерно ли так, когда определение вынесено с ошибкой, а ехать и что-то копировать, тратя время - не хочится (если это надо по закону прислать). СПАСИБО!
Лучший ответ

На самом деле в ст. 125, 126 АПК РФ подразумевается, что стороне по делу направляются документы, относящиеся к спору, а не к процессу рассмотрения спора. Именно поэтому так и сформулирована ст. 126 - документы, необходимые для начала процесса, вынесены отдельно, следовательно, не должны предоставляться другой стороне, а только суду.

АПК РФ.

" Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор".

Вам должны были прислать копии отсутствующих документов.

На практике, если Вы в судебном заседании заявите, что Вам не направлены соответсвующие копии, то суд либо предложит ознакомиться, либо максимум отложит и обяжет ответчика их Вам направить.

Максимального эфекта можно добиться, если в отзыве на исковое заявление Вы исключите эти документы из доказательственной базы (допустимость доказательств).

Удачи.