Возможно ли построить забор для безопасности в многоквартирном доме с угловой стороны, где живет человек на первом этаже?
Можно с согласия собственников "многолюдного" дома и собственников земельного участка где будет построен забор.
Не забор а ограждение - если разрешит собрание жильцов - см. ст. 36 и ст. 44 Жилищного кодекса РФ
Да, можете с разрешения собственников
Согласно ст. 36 ЖК РФ
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Право на использование придомовой территории принадлежит собственнику, управляющей компании, общему собранию жильцов "многолюдного дома".
При получении согласия возводите ограждение.
Необходимо согласие собственников и УК.
Согласие управляющей компании не нужно, в законе нет этого требования