Можно ли потребовать с продавца квартиры справку о НЕиспользовании мат. капитала и существует ли такой документ?
Покупаю квартиру, где 3 собственника (муж, жена и несовершеннолетняя дочь). Еще есть 3-летний ребенок, у которого доли нет. Квартира взята в кредит, прописаны все четверо. Хозяйка квартиры утверждает что мат. капитал еще не брала. Можно ли потребовать с продавца квартиры справку о НЕиспользовании мат. капитала (есть сомнения в честности этого человека)? Существует ли такой документ? Он берется в ПФР? Боюсь что если часть кредита им погашали и скрывают, через 18 лет этот ребенок придет требовать свою долю...
Альбина Вы не можете требовать от продавца такой документ. Ребенок не может от Вас что -то требовать. Если после использования МК мама не выделила им долю, это вина родителя а не ВАША.
Моя коллега права в том,что это вина родителей!Но эта вина может сыграть с покупателем злую шутку.Если вскроется,что родители не выделили долю ребенку,прокурор может обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным,поскольку нарушены права несовершеннолетнего.И опасения по поводу претензий несовершеннолетнего в будущем также обоснованны.
Попросите предоставить сведения о регистрации права, там указано сведения о договорах, по которым это право зарегистрировано.Возможно, будет возможность отследить сделку. И ничего страшного,если от продавца попросите предоставить сведения о том,что МК для приобретения квартиры не использовался.Если все нормально,не думаю,что будет возражать.
Решать Вам.Но,если есть хоть какие-то сомнения по поводу чистоты сделки-лучше от нее отказаться.