Вопрос о виновности в ДТП с пьяным пешеходом и возможности подачи в суд.
Муж попал в дтп 23 ноября, сбил пешехода, который вместо, того чтобы пройти через подземный переход, пошёл по дороге, в пьяном сосотоянии. Пешеход, попал в больницу, муж тоже. Оба живы. Сейчас мы восстанавливаем машину за свой счёт. скажите пожалуйста, кто в данном случае виноват? Имеем ли мы право подавать в суд на пешехода?
Уважаемая Елена!
В соответствии со ст.1079 ГК РФ Ваш муж как владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ
Т.е. вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.