Как выкупить долю в квартире у родственника - порядок действий и важные контакты

Хочу выкупить долю в квартире у родственника. Подскажите, пожалуйста, куда нужно первым делом обратиться? Он согласен продать, а что дальше? Куда обратиться чтобы вызвать оценщинка и прочие процедуры. Что сначала, он должен выписаться из квартиры? И кто занимается куплей/продажей.

Лучший ответ

Анна, обратитесь к нотариусу и получите перечень документов, необходимых для сделки купли-продажи и оформите сделку.

Спасибо за ответ!

Анна здравствуйте.

Если у продавца есть доля в собственности и он желает ее продать, то необходимо соблюсти установленное законом преимущественное право покупки сособственниками продавца, т.е. лиц, которые имеют долю или доли в этой квартире помимо продавца, уведомить о продаже доли с указанием цены доли. Через месяц после уведомления сособственников о продаже можете оформлять договор купли-продажи по цене не меньше, чем указано в уведомлении о продаже.

Одновременно оговариваете все условия покупки, в том числе, когда продавец снимется с регистрационного учет в квартире, когда фактически освободит квартиру если это Вам необходимо, до или после сделки.

Если необходимо сопровождение обращайтесь.

Нотариус Вам не нужен (лишние траты и сбор ненужных документов). Оценивайте у независимых оценщиков долю. Затем юрист составит договор и необходимые документы для гос. регистрации перехода права. Вопросы регистрации также можно отразить в договоре. Обращайтесь, оказываю такие услуги.

Составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в Росреестре. На самом деле процедура несложная. Нужны: сам договор в количестве не менее 3 экз, правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги. Согласие супруга, если недвижимость приобретается в браке. Отдать на регистрацию можно в любом МФЦ по Москве.

Анна,обратитесь ко мне,я Вам все дословно разъясню.Оценщик не нужен