Отказ в предоставлении жилья и возможные меры для улучшения жилищных условий

Я и мой 3 х летний сын прописаны с моей мамой и бабушкой, жилье у нас ветхое, (30 кв.м.) состоит из комнаты, кухни и прихожей, условий нет. Все нашим соседям выдали квартиры (равноценные), а нам отказали, мотивируя тем, что жилье приватизировано, а разприватизировать мы не можем, т.к. дом оформлен по дарственной и хозяйка умерла. Нам сказали, что можно подать заявку о признании жилья ветхим, а мне год назад звонили с краевой администрации, и зачитали номер приказа о признании нашего жилья аварийным. Так какие меры нам принимать? Законно ли нам отказывают в жилье? Почему все такие-же дома ветхие а нам доказывать это нужно? Возможно ли получить жилье более 30 кв.м? т.е. не равноценное, как дают. Или можно мне с ребенком отдельное от мамы и бабушки жилье выбить?
Лучший ответ

Юлия, орган местного самоуправления должен издать распоряжение о сносе дома, предъявить к собственникам требование о сносе. В случае неосуществления сноса собственником, необходимо принять решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд и решение об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земли.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Спасибо за ответ!