Покупатели Корпорации Центр возмущены - телевизор в рассрочку обошелся им более половины дороже оригинальной стоимости
В Корпорации Центр приобрели телевизор в рассрочку (без участи банка) на стенде цена тв 23000 руб за наличный расчет, а в рассрочку он нам обошелся более 40000 руб. Хотели переоформить договор и оплатить полностью одним платежем 23000 руб но магазин требует выплатить 40000 руб. правильно ли это?
Здравствуйте. Нужно читать условия договора.
Согласно Гражданского кодекса (ст.489) договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.