Сокращение должности после нового года - вопросы о зарплате и ставке
Здравствуйте, Александра!
Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей, т.е. если вас увольняют с формулировкой «по сокращению штата», то ваша должность должна быть ликвидирована.
Вас должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении. Беременную женщину уволить нельзя. Для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже.
Всего доброго!